Damen

1. Bundesliga

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2016
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2010
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2009

Spielerinnen & Kapitäne

Kapitän
Daniel Lord

Spielerinnen
Lisa Brandl
Monika Isabella Hartl
Stephanie Kirchmayr
Nina Lang
Julia Meindl
Alina Mainberger
Pia Ohlenbusch
Nicola Rössler
Carolin Schart
Rachael Taylor
Rebecca Thümmler
Franziska Völlinger
Gloria Zeitler

Termine

12./13.05. GC St. Leon Rot
26./27.05. GC Frankfurt
23./24.06. GC Stuttgarter Solitude
21./22.07. GC München
04./05.08. GC am Reichswald

Fotos

Archiv und DGV / Heigl, DGV / Stebl

Herren

Regionalliga

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2002
  • Deutscher Mannschaftsmeister 2000
  • 9 mal Bayerischer Mannschaftsmeister und 2 mal Bayerischer Mannschaftsvizemeister

Spieler & Kapitäne

Kapitän
Udo Volland

Spieler
Leon Breimer
Gary Dunne
Marc-André Gehr
Dominique Gründler
Julius Haedge
Keanu Jahns
Nico Lang
Maximilian Mayer
Christoph Rachinger
Timothy Rauth
Bernd Ritthammer
Tobias Rothe
Jan Schneider
Simon Taylor
Ferdinand Velte

Termine

13.05. GC Aschheim
27.05. GC Chieming
24.06. Jura Golf Hilzhofen
22.07. GuLC Holledau
06.08. GC am Reichswald

Damen AK50

Größte Erfolge

  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2017

Spielerinnen & Kapitäne

AK50

Kapitänin
Stella Herbeck

Spielerinnen
Sabine John
Jakkie Redl
Renata Lindnerova
Karin Rinneberg
Birgit Parakenings
Steffi Danneberg
Karin von Vopelius

Termine

Damen AK50
04.05. GC am Reichswald
08.06. GC Lauterhofen
13.06. GuLC Regensburg
03.08. GC Schloss Reichertshausen

Herren AK65

Größte Erfolge

  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 2000
  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 1998

Spieler & Kapitäne

Senioren Team AK65

Kapitän
Joachim Hübner

Spieler
67 Spieler

Termine

Herren AK65:  
08.05. GC am Reichswald
19.06. GC Lichtenau
03.07. GC Abenberg
31.07. Jura Golf Hilzhofen

Damen AK30

Größte Erfolge

Die BGV Jungseniorinnen-Liga (vorher: Ladies-Mid-Amateur-Liga) wurde 2006 neu ins Leben gerufen.

  • 1. Liga 2006-2008 + 2011

Spielerinnen & Kapitäne

AK30

Kapitänin
Prof. Dr. Kirsten Hermann

Spielerinnen
Karin Dittmer
Prof. Dr. Kirsten Hermann
Karin Rinneberg
Anne Schnittger
Christiane Böhm
Patricia Herath

Termine

Damen AK30
04.05. GC Rothenburg
15.06. GC Fränkische Schweiz
29.06. GC am Reichswald
20.07. GC Abenberg

Herren AK50

Größte Erfolge

  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 2000
  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 1998

Spieler & Kapitäne

Senioren AK50 Team I

Kapitän
Andreas Miller

Stammspieler
Dirk Bader
Thomas Elpl
Günter Gieth
Michael Herold
Michael Schäfer
Michael Schnetzer
Martin Schweigel
Christoph Straller
Bertram Valentin
Thomas Wiesengrund

Senioren AK50 Team II

Kapitän
Martin Langer

Spieler
Rudi Betz
Willi Fleschner
Axel Goldmann
Wolfgang Haindl
Heinz Herold
Fredy Höpfner
Joachim Hübner
Reinhold Kütt
Martin Langer
Günter Räder
Dieter Rinneberg
Karl-Heinz Rieß
Jürgen Sziegoleit
Leonhard Schielein
Harald Schroff
Emil Sorger

Termine

Herren AK50 1: 
04.05. GC Erlangen
09.06. GC am Reichswald
13.06. GC Abenberg
03.08. GC Zollmühle

Herren AK50 2:
05.05. GC am Reichswald
08.06. GolfRange Nürnberg
13.06. GC Abenberg
03.08. GC Altmühlgolf Beilngries

Mädchen / seit 2017 BGV Jugend I & II

Größte Erfolge

  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2014
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2013
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2007
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2006
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2005
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2004
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2004
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2002
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2001

Spielerinnen & Kapitäne

Kapitäne

Gloria Zeitler
Ferdinand Velte
Maximilian Mayer
Marc-André Gehr

Spieler/innen
Lea Eckbauer
Monika Isabella Hartl
Nina Lang
Laura Prütting
Sophie Sauerhammer
Lisa Marie Schumacher

Niklas Albert
Leon Boxler
Johannes Grebner
Jonas Greiner
Maximilian Hilpert
Nico Lang
Leonard Roppelt
Tobias Rothe
Leonhard Scheuernstuhl
Jan Schneider
Felix Swoboda
Philip Swoboda

Termine

Jugend Team I
05.05. GC Herzogenaurach
16.06. GC Bayreuth
30.06. GC Fürth
21.07. GC am Reichswald

Jugend Team II
05.05. GC Schwandorf
16.06. Jura Golf Hilzhofen
30.06. GC am Reichswald
21.07. G&LC Regensburg

Jungen / seit 2017 BGV Jugend I & II

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2014
  • Bayerische Mannschaftsvizemeister 2013
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2012
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2012
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2009
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2008
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2007
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2006
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2005
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2004

Spieler & Kapitäne

Kapitäne
Gloria Zeitler
Ferdinand Velte
Maximilian Mayer
Marc-André Gehr

Spieler/innen
Lea Eckbauer
Monika Isabella Hartl
Nina Lang
Laura Prütting
Sophie Sauerhammer
Lisa Marie Schumacher

Niklas Albert
Leon Boxler
Johannes Grebner
Jonas Greiner
Maximilian Hilpert
Nico Lang
Leonard Roppelt
Tobias Rothe
Leonhard Scheuernstuhl
Jan Schneider
Felix Swoboda
Philip Swoboda

Termine

Jugend Team I
05.05. GC Herzogenaurach
16.06. GC Bayreuth
30.06. GC Fürth
21.07. GC am Reichswald

Jugend Team II
05.05. GC Schwandorf
16.06. Jura Golf Hilzhofen
30.06. GC am Reichswald
21.07. G&LC Regensburg

Top 40

Größte Erfolge

  • Aufstieg in die A Klasse 2017

Spieler & Kapitän

Kapitän
Martin Schweigel

Spieler
Dirk Bader
Christiane Böhm
Peter Chlosta
Thomas Elpel
Günter Gieth
Wolfgang Haindl
Patricia Herath
Matthias Herath
Dr. Kirsten Hermann
Jens Hermann
Dr. Michael Herold
Sabine John
Lars Kittel
Jochen Meier
Andreas Miller
Martin Schweigel
Christoph Straller
Jürgen Sziegoleit

Termine

28.07. GC am Reichswald

Restliche Termine folgen!