Damen

2. Bundesliga

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2016
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2010
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2009

Spielerinnen & Kapitäne 2018

Kapitäne
Daniel Lord, Gregor Asteroth

Spielerinnen
Theresa de Bochdanovits
Veronika de Bochdanovits
Lea Eckbauer
Monika Hartl
Stephanie Kirchmayr
Laura-Lucia Romano
Rachael Taylor
Franziska Völlinger
Gloria Zeitler

Termine 2019

12.05. GC München Riedhof
26.05. GC München Eichenried
23.06. GC Herzogenaurach
21.07. GC am Reichswald
04.08. GC Fürth

Fotos

Archiv und DGV / Heigl, DGV / Stebl

Herren I + II

Regionalliga + Bezirksliga

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2002
  • Deutscher Mannschaftsmeister 2000
  • 9 mal Bayerischer Mannschaftsmeister und 2 mal Bayerischer Mannschaftsvizemeister

Spieler & Kapitäne 2019

Herren I + II
Regionalliga + Bezirksliga

Kapitän
Udo Volland

Spieler
Niklas Albert
Adrian Arnold
Leon Boxler
Kevin Boyer
Franz Fabian
Marc-André Gehr
Johannes Grebner
Dominique Gründler
Maximilian Hilpert
Hannes Leucht
Oliver Liebel
Maximilian Mayer
Alexander Neises
Jörg Paulus
Konstantin Raab
Christoph Rachinger
Bernd Ritthammer
Leonhard Roppelt
Tobias Rothe
Ferdinand Velte
Hans Wölfel

Termine 2019

Herren I

12.05. GC Chieming
26.05. GC Altötting-Burghausen
23.06. GC Herzogenaurach
21.07. GC Dresden Ullersdorf
04.08. GC am Reichswald

Herren II

12.05. Altmühlgolf Beilngries
26.05. GC Erlangen II
16.06. GC Lauterhofen
21.07. GC Fürth
04.08. GC am Reichswald II

Damen AK30

Größte Erfolge

Die BGV Jungseniorinnen-Liga (vorher: Ladies-Mid-Amateur-Liga) wurde 2006 neu ins Leben gerufen.

  • 1. Liga 2006-2008 + 2011

Spielerinnen & Kapitäne 2018

AK30 Damen

Kapitänin
Prof. Dr. Kirsten Hermann

Spielerinnen
Irene Austerlitz
Christiane Böhm
Karin Dittmer
Patricia Herath
Katrin Meier
Silvia Rotter
Anne Schnittger
N.N.

Termine 2019

Damen AK30
03.05. GP Rothenburg-Schönbronn
31.05. GC am Reichswald
05.07. GC Herrnhof

Damen AK50

Größte Erfolge

  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2017

Spielerinnen & Kapitäne 2018

AK50

Kapitänin
Stella Herbeck

Spielerinnen
Christiane Böhm
Steffi Danneberg
Sabine John
Renata Lindnerova
Birgit Parakenings
Jakkie Redl
Karin Rinneberg
Stafanie Rinneberg-Kottner
Karin von Vopelius (Ersatzspielerin)

Termine 2019

Damen AK50
10.05. GC Bad Abbach-Deutenhof
07.06. G&LC Regensburg
12.07. GC am Reichswald
02.08. GC Lauterhofen

Herren AK50 I + II

Größte Erfolge

  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 2000
  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 1998

Spieler & Kapitäne 2018

AK50 Herren Team I

Kapitän
Andreas Miller

Spieler
Dirk Bader
Thomas Elpl
Günter Gieth
Michael Herold
Andreas Miller
Michael Schnetzer
Martin Schweigel
Christoph Straller
Bertram Valentin

AK50 Herren Team II

Kapitän
Martin Langer

Spieler
Wolfgang Haindl
Dr. Dr. Heinz Herold
Wilhelm Höfler
Fredy Höpfner
Dr. Reinhold Kütt
Martin Langer
Hartwig Sellschopp
Stephan Übler
Thomas Wiesengrund
Armin Häfner
Michael John
Manfred Rau

Termine 2019

Herren AK50 I 
10.05. GC am Reichswald I
07.06. Wittelsbacher GC Rohrenfeld Neuburg
12.07. GC Lichtenau- Weickershof
02.08. GC Fränkische Schweiz

Herren AK50 II
10.05. GC Abenberg II
07.06. GC am Reichswald II
12.07. GolfRange Nürnberg
02.08. GC Herrnhof

Herren AK65

Größte Erfolge

  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 2000
  • Bayerischer Senioren-Mannschaftsmeister 1998

Spieler & Kapitäne 2018

AK65 Herren

Kapitän
Joachim Hübner

Spieler
67 Spieler

Termine 2019

Herren AK65:  
07.05. GC Fürth
25.06. GC Herzogenaurach II
16.07. GC Reichswald
06.08. GC Ansbach

Mädchen / seit 2017 BGV Jugend

Größte Erfolge

  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2014
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2013
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2007
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2006
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2005
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2004
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2004
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2002
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2001

Spielerinnen & Kapitäne 2018

Kapitäne

Gloria Zeitler
Ferdinand Velte
Maximilian Mayer
Marc-André Gehr

Spieler/innen
Theresa de Bochdanovits
Lea Eckbauer
Antonia Treitinger

Niklas Albert
Leon Boxler
Maximilian Hilpert
Yannick Kalrait
Ferdinand Willmar
Leonhard Willmar
Sven Wortmann

Termine 2019

Jugend Team 
11.05. GC Abenberg
01.06. GC am Reichswald
29.06. GC Herzogenaurach II
20.07. Jura Golf Hilzhofen

Jungen / seit 2017 BGV Jugend

Größte Erfolge

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2015
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2014
  • Bayerische Mannschaftsvizemeister 2013
  • Deutscher Mannschaftsvizemeister 2012
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2012
  • Bayerischer Mannschaftsvizemeister 2011
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2009
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2008
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2007
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2006
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2005
  • Bayerischer Mannschaftsmeister 2004

Spieler & Kapitäne 2018

Kapitäne
Gloria Zeitler
Ferdinand Velte
Maximilian Mayer
Marc-André Gehr

Spieler/innen
Theresa de Bochdanovits
Lea Eckbauer
Antonia Treitinger

Niklas Albert
Leon Boxler
Maximilian Hilpert
Yannick Kalrait
Ferdinand Willmar
Leonhard Willmar
Sven Wortmann

Termine 2019

Jugend Team 
11.05. GC Abenberg
01.06. GC am Reichswald
29.06. GC Herzogenaurach II
20.07. Jura Golf Hilzhofen

Top 40

Größte Erfolge

  • Aufstieg in die A Klasse 2017

Spieler & Kapitän 2018

Kapitän
Martin Schweigel

Spieler
Dirk Bader
Christiane Böhm
Peter Chlosta
Thomas Elpel
Günter Gieth
Wolfgang Haindl
Patricia Herath
Matthias Herath
Prof. Dr. Kirsten Hermann
Jens Hermann
Dr. Michael Herold
Sabine John
Lars Kittel
N.N.
Jochen Meier
Andreas Miller
Michael Schnetzer
Martin Schweigel
Christoph Straller
Bertram Valentin

Termine

28.04. GC Bad Abbach
12.05. GC Habsberg
03.06. GC am Reichswald
18.08. Jura Golf Hilzhofen
16.09. GC Herzogenaurach